कोरोना वायरस (Covid-19) की वैक्सीन देश में जल्द उपलब्ध हो सकती है। वैक्सीन को लेकर केंद्र सरकार ने अपनी तैयारियों को तेज करना शुरू कर दिया है। इसी बीच केंद्र सरकार 2 जनवरी 2021 से देश के सभी राज्यों में टीकाकरण अभियान को लेकर ड्राई रन शुरू कर सकती है। माना जा रहा है कि यह ड्राई रन हर राज्य की राजधानी में कम से कम 3 साइटों पर की जाएगी। इस ड्राई रन में कुछ राज्यों के उन जिलों को भी शामिल किया जाएगा जहां जाना मुश्किल होता है।
केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के स्वास्थ्य सचिवों के साथ बैठक की है। इस बैठक में कोविड-19 टीकाकरण अभियान को लेकर चर्चा की गई। अब तक देश के 4 राज्यों में टीकाकरण अभियान को लेकर ड्राई रन अभियान चलाया जा चुका है। ड्राई रन टीकाकरण अभियान के दौरान सामने आने वाली चुनौतियां का पता लगाने के लिए किया जा रहा है।
सरकार ने टीकाकरण अभियान के लिए जो Co-win सॉफ्टवेयर बनाया है उस पर भी इस दौरान नजर रखी जाएगी। जो चुनौतियां सामने आएगी उसका हल निकाला जाएगा जिससे टीकाकरण अभियान के शुरू हो जाने के बाद परेशानियों का सामना न करना पड़े। केंद्र सरकार ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से टीकाकरण अभियान की सभी तैयारियां पूरी करने के लिए कहा है।
More Stories
गणतंत्र दिवस समारोह में शामिल होने वाले ब्रिटेन के प्रधानमंत्री का भारत दौरा रद्द
बिटिया बन गई बॉस:डीएसपी बेटी को इंस्पेक्टर पिता ने किया सैल्यूट
पीएम नरेंद्र मोदी आज कोच्चि-मंगलुरु प्राकृतिक गैस पाइपलाइन का उद्घाटन करेंगे